Суббота, 18.05.2024, 17:37

Главная » Полезные советы обо всём
      Многие садоводы сталкиваются рано или поздно с проблемой постепенного вырождения картофеля. Это происходит по той причине, что они из года в год садят часть собственного урожая.
      По каким признакам можно заметить, что картофель начал вырождаться?
      Прежде всего, если вы выкопали куст – а там много мелких картофелин, или наоборот – вырос всего один крупный клубень, то это явный признак вырождения картофеля.
      Чтобы этого не случилось – надо каждый год на несколько процентов обновлять посадочный материал.
    Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 291 | Добавил: verusya2310 | Дата: 02.07.2017

На хранение стоит оставлять хорошо просушенные клубни картофеля, с гладкой кожурой, ровные, не зелёные, без порезов.

Лучше всего для хранение картофеля подходит погреб, куда картофель ссыпается на хранение в ящиках с песком (так он дольше не прорастает и не замерзает).

В домашних условиях картофель хранят в прохладном помещении, если это балкон - то следят за тем, чтобы зимой он не замерз.

Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 270 | Добавил: verusya2310 | Дата: 29.06.2017 | Комментарии (0)

Многие любители цветов в летнее время стараются украсить свои дома красиво цветущими растениями, размещают их в подвесных кашпо, в балконных ящиках, красиво обвивают ими оградки и перила. Но нередко, цветы повреждаются различными вредителями и болезнями. И если во время заражённые растения не вылечить, то они и сами погибнут и могут заразить остальные рядом растущие цветы.

В домашних условиях есть простые средства, которые помогут избавиться от вредителей и очень просто готовятся.

Настой лука. 20 г чешуи лука залейте 1 л воды и дайте настояться в течение суток. После этого настой процедите. Опрыскивать следует настоем заражённые растения 2-3 раза с промежутком в 5 дней.

Настой чеснока. 20-30 г чеснока пропустите через мясорубку или измельчите блендером. Полученную массу процедите, добавьте в 10 л воды и сразу же следует опрыскивать растения.

... Читать дальше »
    Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 273 | Добавил: verusya2310 | Дата: 23.03.2017 | Комментарии (0)

Все хотят получать из еды максимум витаминов и полезных питательных веществ. Хорошо известно, что очень много полезных веществ содержат свежие овощи. Как же определить какие овощи свежие, а какие уже давно лежат в магазине? В первую очередь, надо обратить внимание на их внешний вид. Свежие овощи твёрдые, без пятен и различных вмятин, как правило яркого, а не тусклого цвета. Во-вторых, следует покупать овощи по сезону, так как в не сезон они преодолевают огромный путь от грядки до магазина и за это время количество полезных веществ в них остаётся мало. Конечно самые полезные овощи – это овощи со своего огорода, ведь вы точно знаете, что никакие вредные вещества в них не содержатся и есть возможность употреблять в пищу их свежими, содержащими максимум полезные минеральных веществ и витаминов. А если вы не выращиваете свои овощи, то их можно покупать на рынке, такие овощи будут полезнее тех, что лежат месяцами в больших магазинах.
    Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 262 | Добавил: verusya2310 | Дата: 21.03.2017

Все прекрасно знают, что в ягодах очень много витаминов, поэтому в летний сезон мы стараемся их употреблять в пищу как много больше. Но кроме витаминов от ягод есть и другая польза.

Клубнику, например, надо обязательно есть курильщикам. Одна из органических кислот, которая содержится в ней, снижает для курящих риск заболеть раком. Она полезна и тем, кто решил похудеть. Если съедать 1,5 кг клубники каждый день, то это поможет почистить печень, выведет из организма лишнюю жидкость и уменьшит лишний вес.

Клубника, ежевика и вишня - очень "женские" ягоды. Вишня уменьшает боли и снимает мышечные спазмы при менструации. Ежевика помогает при долгих и обильных месячных, а клубника помогает восполнить дефицит железа после кровопотери.

Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 261 | Добавил: verusya2310 | Дата: 05.03.2017 | Комментарии (0)

Как хранить шиповник

Ягоды шиповника – это огромная кладезь витамина С (аскорбиновой кислоты), который напрямую отвечает за иммунитет человека. Чтобы запастись полезным шиповником за зиму ягоды шиповника необходимо высушить.

Нужно удалить хвостики, разрезать ягоды шиповника на половинки, удалить семечки и волоски. То есть оставить только мякоть. Далее эту мякоть разложить на противень и поместить в духовой шкаф. Сушить следует при температуре не более 50 градусов, чтобы не разрушился витамин С. На солнце также нельзя сушить шиповник, потому что витамин С при этом также разрушится. А ещё лучше сушить в быто ... Читать дальше »

Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 284 | Добавил: verusya2310 | Дата: 04.03.2017 | Комментарии (0)

По отношению к температурным условиям овощные культуры подразделяются на холодостойкие и теплолюбивые.

К первой группе относятся лук и чеснок, щавель, ревень, укроп, салат, шпинат, капуста, корнеплоды, а также горох. Их семена способны прорастать при температуре 1 - 3 градуса Цельсия. И всходы их устойчивы к заморозкам: выдерживают  -3, даже -6 градусов ниже нуля.

К теплолюбивым относятся: огурец, кабачок, патиссон, тыква, помидор, перец, баклажан, фасоль, бобы. Они для прорастания семян нуждаются в довольно высокой  температуре, не ниже 12 - 14 градусов тепла. Всходы их едва выдерживают лишь около 0 градусов. Более серьёзные заморозки побивают как всходы, так и настоящие листья и продуктивные органы.

Категория: Полезные советы обо всём | Просмотров: 286 | Добавил: verusya2310 | Дата: 28.02.2017 | Комментарии (0)