Суббота, 18.05.2024, 17:54
«  Июль 2017  »

Главная » 2017 » Июль » 11 » Фиалка
    Фиалка

Фиалка была очень популярным цветком во все времена. С фиалками связано много легенд. Ими восхищались поэты, воспевали их в своих произведениях.

По преданию, Адаму, который каким-то образом попал на Цейлон, архангел Гавриил принес счастливую весть о прощении Господом его грехов. И когда слезы благодарности, брызнули из глаз Адама, то превратились в изящный лиловый цветок с нежным, тонким ароматом – фиалку.

Древние греки использовали фиалку для приготовления благовоний, а римляне использовали в качестве приправы для приготовления вина. В Европе влюблённые особенно почитали этот цветок, он был для них символом верности в любви. В День святого Валентина цветки фиалок посылали в адрес любимых. Послать этот цветок без всяких слов было равноценно признанию в любви. Первые духи в 1870 году, быстро завоевавшие сердца женщин всего мира были получены именно фиалок и назывались «Вера Виолетта».

Необыкновенной любовью пользовалась фиалка у французов. Так, например, на поэтических соревнованиях в Тулузе (проводившихся с 1323 года) одной из высших наград была золотая фиалка. И сегодня фиалка служит символом этого французского города.

Многие великие люди боготворили фиалку, ее нежный запах, хрупкий вид, неприхотливость и изысканность. Знаменитая французская актриса Сара Бернар уставляла всю свою квартиру букетиками фиалок, ее платья были пропитаны ароматом этого цветка. Немецкий поэт Гёте никогда не выходил на прогулку без семян фиалки: он разбрасывал их по дороге, с тех пор, по преданию, окрестности Веймара, где жил поэт, покрываются каждую весну великолепным фиалковым покрывалом.

Что же надо знать тем, кто выращивает фиалки?

Фиалка, растущая у вас в доме на окне, не терпит в доме громкие голоса, скандалы, напряжённая обстановка в доме. Она не переносит и панибратства по отношению к себе. Это чуткий, мягкий, скрытный цветок, обращаться с которым надо терпеливо и спокойно.

Если вы придете домой раздражённым и усталым, фиалка не сможет уравновесить ваше эмоциональное состояние, но очень огорчится сама. Поэтому, общаясь с фиалкой, контролируйте свои эмоции, дисциплинируйте себя, учитесь владеть собой. Поверьте, в жизни эти качества вам пригодятся ещё не раз.

Фиалка очень любит присутствие детей в доме. Чистота помыслов ребёнка нравится ей, и она отвечает ему нежной дружбой. Полезно иметь фиалку в доме, где есть дети с повышенной нервозностью. Своей ненавязчивой опекой фиалка благотворно действует при лечении детей от заикания, детских страхов, чрезмерной застенчивости. Она прекрасно снимает детскую агрессию, усмиряет излишнее упрямство детей.

Людям с тяжёлым характером, мизантропам фиалку заводить дома не стоит. Такой человек не пострадает сам от фиалки, но скорее сам загубит бедный цветок. Впрочем, и людям слишком сентиментальным, склонным к меланхолии, фиалка вряд ли облегчит жизнь. Зато она из тех редких цветов, которые идеально подходят как гипертоникам, так и гипотоникам.

Если вы разведёте в доме слишком много фиалок, то можете потерять сон. Утешает лишь то, что «фиалковые бессонницы» не раздражают, не держат нервную систему человека в напряжении, а погружают его в необычное состояние полудрёмы, которое всё-таки позволяет организму отдохнуть.

Совершенно недопустимо заводить фиалку, если в вашем доме любят громкий и тяжёлый рок. Такие музыкальные произведения быстренько загубят вашу фиалку. Энергетика тяжёлого рока груба, и вибрации, исходящие от него, для фиалки – яд.

Мягкая музыка активизирует положительные вибрации самой фиалки. Такая музыко-цветочная терапия лечит многие психосоматические заболевания.

Очень полезно собирать опавшие лепестки фиалки и складывать их в полотняный мешочек. Если вы будете хранить такой мешочек под подушкой, вам будет достаточно 5-6 часов сна для хорошего самочувствия. А можете положить такой мешочек в карман одежды, аромат лепестков фиалки будет помогать вам сохранять спокойное, доброжелательное состояние в течение всего дня.

Род фиалок большой, насчитывает сотни видов и тысячи культурных сортов.

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 641 | Добавил: verusya2310 | Теги: Легенды, кому подходят, Фиалки, В доме | Рейтинг: 0.0/0